Badminton Hannover Training

Norddeutsche Rangliste U17/U19 Melle

Pia Konow und Iris Kook überzeugen auf der Norddeutschen Rangliste U17/U19 in Melle Pia siegt im Damendoppel U19, wird zweite im Mixed U19, Iris überzeugt mit Platz 6 im ME U17 und schafft den Sprung auf Platz 3 im Mädchendoppel U17 erstmals auf norddeutscher Ebene ! Auf der Norddeutschen Rangliste U17/U19 konnten die Altwarmbüchener Mädchen…

Badminton Hannover Verein

Landesrangliste U11 Nienburg

Bowen Ban im Finale der Landesrangliste U11 in Nienburg Lenja Lohmann mit Platz 4 im Me U11, Ziyi Han wird 10. im JE U11 In Nienburg erreichte Bowen Ban das Finale im Jungeneinzel der Landesrangliste U11 mit Siegen gegen Andreas Ribka vom MTV Nienburg im Viertelfinale und einem 21:15 und 21:9 Sieg im Halbfinale gegen…

Landesrangliste U13- U19 Bemerode

Ella Hornburg und Iris Kook auf dem Podium der Landesrangliste U13 – U19 in Hannover- Bemerode Platz 2 für Ella Hornburg im ME U13, Platz 3 für Iris Kook (ME U17) Bilder gibts in der Bildergalerie ! Mit 13 Spielern war der Altwarmbüchener BC auf der Landesrangliste U13 – U19 in Hannover Bemerode vertreten. Im…

Badminton Hannover Verein

Deutsche Rangliste U19 Völklingen

Überraschender 3.Platz für Pia Konow auf der Deutschen Rangliste U19 in Völklingen Platz 9 im Einzel und einen hauchenge Viertelfinalniederlage im Doppel gegen die Top Favoritinnen Im saarländischen Völklingen konnte Pia Konow auf der deutschen Rangliste U17/U19 eine tolle Leistung abrufen. Im Dameneinzel U19 erreichte die die Runde der letzten 16 mit einem Dreisatzsieg gegen…

Badminton Hannover Training

Landesrangliste O19 Wietze

Prima Leistungen auf der Landesrangliste O19 in Wietze von Jonas Hamelmann und Anja Kook Platz 8 für Anja Kook und Platz 7 für Jonas Hamelmann beim erstmaligen Start in der A-Klasse In Wietze auf der Landesrangliste O19 erreichen Jonas Hamelmann @jojo190299 mit Platz 7 und Anja Kook @hexe.03 mit Platz 8 Top 8 Platzierungen bei…

Badminton Hannover Training

Nordddeutsche Meisterschaft 22 Gifhorn

Pia Konow erfolgreich mit einem zweiten und zwei dritten Plätzen auf der Norddeutschen Meisterschaft U22 Als eine der jüngsten Spielerinnen mit sehr guten Leistungen im U22 Bereich In Gifhorn konnte Pia Konow als eine der jüngsten Spielerinnen mit zwei dritten und einem zweiten Platz auf der Norddeutschen Meisterschaft U22 überzeugen.Im Dameneinzel erreichte sie gegen die…

DBV – D- Rangliste U11 – U19 Salzgitter

Turniersiege für Bowen Ban und Ella Hornburg auf der Bezirksrangliste in Salzgitter Weitere Top 4 Platzierungen erreichten 4.Plätze für Julie Strüba (Mädcheneinzel U11), Joris Grethe (Jungeneinzel U15), Sophie Riccardi (Mädcheneinzel U17) und Bartosz Piskon (Jungeneinzel U17). In Salzgitter gingen 12 ABC Spieler auf der hochwertig besetzten Bezirksrangliste in den Alterskalssen U11 bis U19 an den…

Landesrangliste Doppel Mixed U13 -U19 Nienburg

Jeweils Platz 3 für Merit Grethe (MD U13) und Iris Kook (Mixed U17) auf der Landesrangliste in Nienburg Lennart Duggen/Joris Grethe belegen Platz 4 im JD U15, Johan Bendekt Röske/Merit Grethe mit Platz 7 im Mixed U13 In Nienburg ging es für Johann Benedikt Röske zum ersten Mal überhaupt auf einer Landesrangliste an den Start…

DBV – D- Rangliste Melle

Viele Erfahrungen auf der DBV-D-Rangliste U11 – U19 in Melle Lenja Lohmann auf Platz 4 im ME U11, Bowen Ban mit Platz 2 bei den Jungen U11 und Joris Grethe mit Platz 3 im JE U15 ! Nach Melle zur DBV – D – Rangliste ging es für 16 ABC ler..2022 das Jahr des Lernens…

badminton hannover

1.Mannschaft siegt gegen die SG Comet/FC 56 Braunschweig

Altwarmbüchener BC siegt in der Landesliga 6:2 gegen die SG Comet/FC 56 Braunschweig Platz 4 in der Tabelle der Landesliga Süd Einen wichtigen Sieg konnte die 1. Mannschaft des Altwarmbüchener BC auch ohne ihre Nr.1 und Mannschaftskapitän Rico Ottermann gegen die SG Comet/FC 56 Braunschweig mit 6:2 erringen. Zunächst konnte das Herrendoppel Michel Könecke/Jonas Hamelmann…